НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Тверской области началась вакцинация медиков от коронавируса 

9 октября 2020г. 18:11

Медики Тверской области начали вакцинацию против коронавирусной инфекции, она проводится отечественной вакциной "Спутник V", сообщила в пятницу пресс-службы правительства региона.

"В Тверской области началась вакцинация против коронавирусной инфекции. В регион поступила первая партия отечественной вакцины "Гам-Ковид-Вак" (международное название - "Спутник V"), которая была разработана в научно-исследовательском центре имени Гамалеи. На данный момент пятеро врачей областной клинической больницы уже сделали прививки", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, вакцину "Спутник V" первыми получат жители региона, входящие в группы риска по заражению коронавирусом, в том числе сотрудники здравоохранения и образования.

"Вакцинацию проводят в два этапа - через три недели после первой прививки человеку вводят второй компонент. Перед прививанием необходимо пройти обследование на наличие напряженного иммунитета к новой коронавирусной инфекции - для этого достаточно сдать анализ крови на иммуноглобулины класса G и M. Вакцинация возможна только для тех людей, по результатам анализов которых в организме отсутствуют антитела", - говорится в сообщении. ? В Тверской области за последние сутки выявлено 86 случаев заражения коронавирусом, общее число заразившихся с начала пандемии выросло до 6 958, из них 4 685 человек выздоровели, 268 человек умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 272 238 случаев заражения, выздоровел 1 009 421 человек, умерли 22 257. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9676785